Classement

# Équipes PJ V D N Pts
1 Boys 15 9 6 0 48
2 Canadiens 16 7 8 1 46
3 Légendes 16 7 9 0 39
4 Nordiques 15 7 7 1 38

Mise à jour le 06/04/2024

Système de pointage


1 point est accordé au gagnant de chacune des périodes.

1 point est accordé à l'équipe qui marque le dernier but du match.

2 points sont accordés à l'équipe qui remporte le match.

1 point est accordé à chacune des équipes lors d'un match nul.

Le point de l’arbitre n’existera plus (point accordé à l’équipe s’étant le mieux comportée sur la glace). Il sera remplacé par un « point de pénalité ». Les gestes / comportements antisportifs entraineront le retrait d’un point à l’équipe fautive. Dans le même match. Les deux équipes peuvent obtenir un point de pénalité. Maximum de -1/match/équipe. L’arbitre sera responsable d’établir cette faute.

Possibilité d'accumuler jusqu'à 6 points par match.

Équipes

Boys

13 Bergeron Dany

06 Bilodeau Philippe (2)

03 Bourassa Jean

04 Bourassa Marc (1)

59 Caron Sylvain G

99 Daviau Benoit (1)

08 Gravel Jean-Félix A

09 Lacombe FrançoisC (1)

87 Lacombe Justin

91 Lavigne Jean-Pierre (1)

11 Marcil Pierre (2)

Canadiens

16 Cormier Serge

31 Croteau Christian G

04 Daoust Beaudoin Samuel

21 Emond Sylvain A

08 Gareau Martin (1)

27 Landry Laurent (1)

03 Lapointe Martin C (2)

07 Marchand André

19 Monté Michel

12 Ruz Ricardo (1)

23 Trudel Félix

Nordiques

33 Archambault Denis G (1)

19 Aubry Dany

07 Boivin Bernard

14 Boucher Audric

87 Dufour Martin

66 Labelle Richard (1)

16 Lepage LucA

03 Malcolm Gabriel (2)

19 Normand Stéphanie C

25 Paquin Stéphane A

03 Tétreault Gérard (2)

Légendes

13 Cutrone Angela (1)

60 Girard Claude

14 Higgins Éric (2)

14 Julien Pierre (1)

20 Jutras Guylaine G (5)

22 Langlois Marc A (1)

04 Laurin Daniel C

87 Lefebvre Olivier (2)

79 Proulx Pierre

19 Prud'Homme Louis

20 Tétreault Benoit

Échanges / Changements

Les équipes sont réévaluées 2 fois par année. Lors de la rencontre estivale des capitaines. Et à la mi-saison (31 décembre). La liste des changement s'affichera ici.


Trophées

Coupe Lacombe
Coupe Stanley

2022-2023

Les Légendes
Daniel Laurin(c), Marc Langlois(a), Angela Cutrone, Claude Girard, Éric Higgins, Pierre Julien, Olivier Lefebvre, Pierre Proulx, Louis Prud'Homme, Benoit Tétreault, Denis Archambault(g)


2021-2022

Les Légendes
Daniel Laurin(c), Marc Langlois(a), Derome Stéphan, Patrick Fafard , Claude Girard, Éric Higgins, Yves Labelle, Olivier Lefebvre, Claude Malgrand, Louis Prud'Homme, Benoit Tétreault, Claude Tanguay(g)


2019-2020-2021

Les Boys
François Lacombe(c), Denis Gravel(a), Jean-Félix Gravel, Jean Bourassa, Marc Bourassa, Daviau Benoit, Dany Bergeron, Nicolas Ménard, Pierre Marcil, Sylvain Wilhelmy, Bannerman-Maxwell Kofi, Sylvain Caron(g)


2018-2019

Les Légendes
Daniel Laurin(c), Marc Langlois(a), Jean-Benoit Breton, Michel Breton, Patrick Fafard , Éric Higgins, Pierre Julien, Olivier Lefebvre, Luc Lepage, Pierre Proulx, Benoit Tétreault, Sylvain Wilhelmy, Guylaine(g)


2017-2018

Les Légendes
Daniel Laurin(c), Marc Langlois(a), Jean-Benoit Breton, Michel Breton, Patrick Fafard , Éric Higgins, Laurent Landry, Luc Lepage, Stéphanie Normand, Benoit Tétreault, Sylvain Wilhelmy, Guylaine Jutras(g)


2016-2017

Les Boys
François Lacombe(c), Denis Gravel(a), Stéphanie Normand, Marc Bourassa, Stéphane Derome, Marc-Alexandre Dion, Martin Dufour, Éric Durivage, Isabelle Giguère, Justin Lacombe, Dany Bergeron, Nicolas Ménard, Luc Lacombe(g)


2015-2016

Les Nordiques
Robert Boies(c), Serge Cormier(a), Bernard Boivin, Claude D'Astous, Martin Dufour, Martin Gareau, Isabelle Giguère, Yves Labelle, Pierre Marcil, Louis Prud'Homme, Claude Tanguay, Guillaume Voghel(g)


2014-2015

Les Légendes
Daniel Laurin(c), Marc Langlois(a), Jean-Benoit Breton, Michel Breton, Éric Higgins, Laurent Landry, Benoit Bouchard, Luc Lepage, Pierre Proulx, Claude Tanguay, Benoit Tétreault, Jocelyne Thiffault, Guylaine Jutras(g)


2013-2014

Les Canadiens
Steve Chalifoux(c), André Marchand(a), Martin Lapointe, Sylvain Emond, Laurent Landry, Gilles Larose, Sylvain Boucher, Jacques Morais, Benoit Bouchard, Réjean Vanier, Pierre Théberge(g)


2012-2013

Les Boys
François Lacombe(c), Denis Gravel(a), Yves Labelle, Daniel L'Abbé, Pierre Proulx, Pierre Ranger, Luc Lepage, Denis Archambault, Gino Gosselin, Dany Bergeron, Pierre Théberge(g)


Trophée Fondation Cité de la Santé
Trophée des présidents

2022-2023

Les Boys
François Lacombe(c), Jean-Félix Gravel(a), Dany Bergeron, Jean Bourassa, Marc Bourassa, Benoit Daviau, Justin Lacombe, Xavier Leblanc, Pierre Marcil, Nicolas Ménard, Sylvain Caron(g)


2021-2022

Les Canadiens
Martin Lapointe(c), Sylvain Emond(a), Steve Chalifoux, Serge Cormier, Martin Gareau, Laurent Landry, Michel Monté, Ricardo Ruz, Félix Trduel, Denis Archamnault, Christian Croteau(g)


2019-2020-2021

Les Canadiens
Martin Lapointe(c), André Marchand(a), Steve Chalifoux, Serge Cormier, Sylvain Emond, Martin Gareau, Laurent Landry, Michel Monté, Ricardo Ruz, Félix Trduel, Christian Croteau(g)


2018-2019

Les Nordiques
Robert Boies(c), Luc Lepage(a), Bernard Boivin, Stépane Derome, Martin Dufour, Éric Durivage, Isabelle Giguère, Gino Gosselin, McMahon Patrick, Paquin Stéphane, Proulx Pierre, Roy Sébastien, Voghel Guillaume(g)


2017-2018

Les Légendes
Daniel Laurin(c), Marc Langlois(a), Jean-Benoit Breton, Michel Breton, Patrick Fafard , Éric Higgins, Laurent Landry, Pierre Proulx, Louis Prud'Homme, Benoit Tétreault, Sylvain Wilhelmy, Guylaine Jutras(g)


2016-2017

Les Boys
François Lacombe(c), Denis Gravel(a), Stéphanie Normand, Marc Bourassa, Stéphane Derome, Marc-Alexandre Dion, Martin Dufour, Éric Durivage, Isabelle Giguère, Justin Lacombe, Dany Bergeron, Nicolas Ménard, Luc Lacombe(g)


2015-2016

Les Canadiens
Steve Chalifoux(c), André Marchand(a), Martin Lapointe, Sylvain Emond, Michel Monté, Daniel L'Abbé, Sylvain Boucher, Jacques Morais, Denis Archambault, Benoit Bouchard, Benoit Daviau, Christian Croteau(g)


2014-2015

Les Légendes
Daniel Laurin(c), Marc Langlois(a), Jean-Benoit Breton, Michel Breton, Éric Higgins, Laurent Landry, Benoit Bouchard, Luc Lepage, Pierre Proulx, Claude Tanguay, Benoit Tétreault, Jocelyne Thiffault, Guylaine Jutras(g)


2013-2014

Les Canadiens
Steve Chalifoux(c), André Marchand(a), Martin Lapointe, Sylvain Emond, Laurent Landry, Gilles Larose, Sylvain Boucher, Jacques Morais, Benoit Bouchard, Réjean Vanier, Pierre Théberge(g)


2012-2013

Les Boys
François Lacombe(c), Denis Gravel(a), Yves Labelle, Daniel L'Abbé, Pierre Proulx, Pierre Ranger, Luc Lepage, Denis Archambault, Gino Gosselin, Dany Bergeron, Pierre Théberge(g)


Trophée Jean Gareau
Lady Byng

2022-2023 - Dany Bergeron et Steve Chalifoux

2021-2022 - Guillaume Voghel et Claude Tanguay

2019-2020 2021 - Olivier Lefebvre

2018-2019 - Sylvain Emond et Luc Lacombe

2017-2018 - Claude Tanguay

2016-2017 - Guylaine Jutras

2015-2016 - Dany Bergeron

2014-2015 - Marc Bourassa

2013-2014 - Martin Dufour

2012-2013 - Denis Gravel


Trophée Coupe Robert Gratton
Trophée Conn Smythe

2022-2023 - Denis Archamanbault

2021-2022 - Claude Malgrand

2019-2020-2021 - Claude Tanguay

2018-2019 - Sylvain Wilhelmy

2017-2018 - Patrick Fafard

2016-2017 - Luc Lacombe

2015-2016 - Benoit Bouchard

2014-2015 - Jean-Benoit Breton

2013-2014 - Edgar Coche

2012-2013 - Dany Bergeron

2011-2012 - Isabelle Giguère (2)

2010-2011 - Ian Lacombe


Trophée 110% Ron
-

2019-2020-2021 - Denis Archambault

2018-2019 - Bernard Boivin

2017-2018 - Denis Archambault

2016-2017 - Christian Croteau

2015-2016 - Christian Croteau

2014-2015 - Benoit Bouchard

2013-2014 - Benoit Bouchard

2012-2013 - Benoit Bouchard


Archives

- Saison 2022-2023

Ici

- Saison 2021-2022

Ici

Textes - Photos - Vidéos

Consultez l'ensemble des textes 110% Ron (classés par auteurs), photos (Classique hivernale) et vidéos des années précedentes en utilisant le bouton ci-dessous. Notez qu'il s'agit d'un lien externe.

Archives